Visuel initiation - Venus

Initiation aux techniques de création et principes de restauration

Initiation aux techniques de création

Numéro de cours (ens. mixte) : INIT

Numéro de cours (en ligne) : INITw

Bénéficiez d'une offre promotionnelle de -20% à partir du 22 novembre 2023 pour toute inscription aux cours en ligne.

Découvrir les techniques de la fonte à cire perdue, comprendre la fabrication du vitrail, le travail de la céramique, le rentoilage, saisir les enjeux d’une restauration et plus encore,  tel est le programme de ce cours d'initiation aux techniques de création et de restauration des œuvres d’art qui offre une approche originale de l’histoire de l’art de l’Antiquité à nos jours. Un cours dispensé par les meilleurs spécialistes, conservateurs, universitaires, restaurateurs, professionnels du patrimoine et chercheurs.

Où ? Comment ?
À Paris, en amphi En ligne, en direct
Quand ?
Du 06 septembre 2023 au 19 juin 2024
S'inscrire à partir de

Objectifs et thèmes du cours

Destiné au plus large public, le cours d’initiation aux techniques de création et aux principes de restauration des œuvres d’art propose une première approche des méthodes, pratiques, outils et techniques de la création artistique, toutes disciplines et époques confondues, et des principes et enjeux de la restauration des œuvres d’art.

Il se déroule tout au long de l’année scolaire à un rythme hebdomadaire, sous la forme de 37 leçons dispensées par les meilleurs spécialistes, conservateurs, universitaires, restaurateurs, professionnels du patrimoine et chercheurs.

Proposé en fin de journée, ce cours largement illustré, offre dans un cadre chronologique et didactique une première approche originale de l’archéologie et de l’histoire de l’art et de ses témoignages matériels au travers de l’histoire des techniques de création et de restauration des œuvres.

Modalités d'enseignement

Pour l'année 2023-2024, l'École du Louvre propose deux options pour suivre ce cours :

■ Modalité mixte : je suis les cours en présentiel et en distanciel
L'inscription donne accès aux cours en amphithéâtre, et aux cours en ligne diffusés en direct.
Il est possible d'alterner à volonté entre l'enseignement en présentiel et en distanciel.
Le jour et l'horaire des cours auxquels vous êtes inscrit(e) sont définitifs.

■ Modalité unique : je suis les cours uniquement en distanciel
L'inscription aux cours en ligne diffusés en direct ne donne pas accès aux cours en amphithéâtre.
Le jour et l'horaire des cours auxquels vous êtes inscrit(e) sont définitifs.

 

Dates : de septembre à juin.
Nombre de séances : 35 séances.
Durée d'une séance : 1h15.
Début des inscriptions 2023-2024 : 2 mai 2023.

 

Suivre les cours en présentiel :
Amphithéâtre Rohan
Carrousel du Louvre,
99, rue de Rivoli,
75001 Paris

Suivre les cours en distanciel :
Campus numérique de l'École du Louvre
https://lms.ecoledulouvre.fr

 

Les enseignements sont donnés en langue française.
En cas de nécessité, des modifications de calendrier et d'intervenants peuvent survenir.
En cas de dégradation de la situation sanitaire, la continuité pédagogique des cours sera assurée via le campus numérique de l'École du Louvre.
Pour s’inscrire au titre de la formation continue (prise en charge des frais d’inscription par votre employeur) écrire à : [email protected].

Agenda du cours

  • Jour et horaire : mercredi (35 séances : 19h00 - 20h15).
  • Lieu : École du Louvre, Paris : Amphithéâtre Michel-Ange.
  • Début du cours : mercredi 6 septembre 2023.

 

Septembre

Mercredi 6 septembre 2023, 19h00

  • Techniques de la sculpture aux époques grecque et romaine : de la taille d’un bloc à sa mise en couleur.

Martin Szewczyk,

conservateur du patrimoine, musée du Louvre, département des antiquités grecques, étrusques et romaines.

Mercredi 13 septembre 2023, 19h00

  • La céramique chinoise : réalisation des formes et des décors.

Béatrice Quette,

conservatrice, chargée des collections asiatiques et extra-occidentales, Musée des arts décoratifs, Paris.

Mercredi 20 septembre 2023, 19h00

  • Techniques des bronzes grecs et romains : de la cire à l’alliage cuivreux.

Pauline Rolland,

conservatrice du patrimoine, musée national de la Préhistoire, Les Eyzies.

Mercredi 27 septembre 2023, 19h00

  • Techniques de création des mosaïques et d'autres sols antiques. Introduction à leur conservation-restauration.

Evelyne Chantriaux,

directrice de l’Atelier de restauration de mosaïques et d’enduits peints, musée et site gallo-romain de Saint-Romain-en-Gal - Vienne.

----------------------------------------------------------------------------------

Octobre

Mercredi 4 octobre 2023, 19h00

  • Les techniques de création et les matériaux dans le Proche-Orient antique.

Clélia Paladre,

chargée de mission, Musée du Louvre, département des Antiquités orientales.

Mercredi 11 octobre 2023, 19h00

  • Les techniques de la céramique grecque.

Sophie Marmois,

conservatrice du patrimoine, cheffe du bureau de l'inventaire des collections, service des musées de France.

Mercredi 18 octobre 2023, 19h00

  • L'art du tissage dans l'Antiquité.

Elsa Desplanques,

docteure en archéologie des textiles, chargée de cours, Sorbonne Université Lettres.

Mercredi 25 octobre 2023, 19h00

  • Introduction à la technique du vitrail : peindre avec la lumière.

Michel Hérold,

conservateur général du patrimoine , directeur du comité français du Corpus vitrearum, Centre André Chastel.

----------------------------------------------------------------------------------

Novembre

Mercredi 8 novembre 2023, 19h00

  • Techniques du dessin (1). Supports, instruments, techniques.

Gaëlle Rio,

conservatrice en chef du patrimoine, directrice, Musée de la Vie romantique, Paris.

Mercredi 15 novembre 2023, 19h00

  • Techniques du dessin (2) Supports, instruments, techniques.

Gaëlle Rio,

conservatrice en chef du patrimoine, directrice, Musée de la Vie romantique, Paris.

Mercredi 22 novembre 2023, 19h00

  • La technique du vitrail en marche vers notre temps. Mutations et innovations (XIXe - XXIe siècles).

Michel Hérold,

conservateur général du patrimoine , directeur du comité français du Corpus vitrearum, Centre André Chastel.

Mercredi 29 novembre 2023, 19h00

  • Techniques de la sculpture : de la matière à la forme : soustraire et ajouter (1).

Cécilie Champy-Vinas,

conservatrice du patrimoine, directrice, musée Zadkine, Paris.

----------------------------------------------------------------------------------

Décembre

Mercredi 6 décembre 2023, 19h00

  • Techniques de la sculpture : de la matière à la forme : soustraire et ajouter (2).

Cécilie Champy-Vinas,

conservatrice du patrimoine, directrice, musée Zadkine, Paris.

Mercredi 13 décembre 2023, 19h00

  • Les techniques de l’estampe, des origines à la fin du XVIIe siècle.

Joëlle Raineau - Lehuédé,

collaboratrice scientifique, chargée des publications, Petit Palais, musée des Beaux-arts de la ville de Paris.

Mercredi 20 décembre 2023, 19h00

  • Les techniques de l’estampe du XVIIIe siècle à nos jours.

Joëlle Raineau - Lehuédé,

collaboratrice scientifique, chargée des publications, Petit Palais, musée des Beaux-arts de la ville de Paris.

----------------------------------------------------------------------------------

Janvier

Mercredi 10 janvier 2024, 19h00

  • Histoire des techniques de la faïence à l’époque moderne.

Marie-Laure de Rochebrune,

conservatrice générale du patrimoine, département mobilier et objets d'art, musée national des châteaux de Versailles et de Trianon.

Mercredi 17 janvier 2024, 19h00

  • Histoire des techniques de la porcelaine à l'époque moderne.

Marie-Laure de Rochebrune,

conservatrice générale du patrimoine, département mobilier et objets d'art, musée national des châteaux de Versailles et de Trianon.

Mercredi 24 janvier 2024, 19h00

  • Techniques des textiles (1) : classification des textiles.

Sophie Desrosiers,

maître de conférences, EHESS-CRH-GAM, Paris.

Mercredi 31 janvier 2024, 19h00

  • Techniques des textiles (2) : l’art de la tapisserie.

Sophie Desrosiers,

maître de conférences, EHESS-CRH-GAM, Paris.

----------------------------------------------------------------------------------

Février

Mercredi 7 février 2024, 19h00

  • Techniques des textiles (3) : l’art du tissage, initiation aux armures de base.

Sophie Desrosiers,

maître de conférences, EHESS-CRH-GAM, Paris.

Mercredi 14 février 2024, 19h00

  • Techniques de l'orfèvrerie. D'or, d'argent et de vermeil.

Catherine Gougeon,

chargée d'études documentaires, département des objets d'art, musée du Louvre.

Mercredi 21 février 2024, 19h00

  • Techniques du mobilier. Palissandre, acajou, bois de rose ou de violette, nacres et galuchat… (I).

Catherine Gougeon,

chargée d'études documentaires, département des objets d'art, musée du Louvre.

Mercredi 28 février 2024, 19h00

  • Techniques du mobilier. Palissandre, acajou, bois de rose ou de violette, nacres et galuchat… (II).

Catherine Gougeon,

chargée d'études documentaires, département des objets d'art, musée du Louvre.

----------------------------------------------------------------------------------

Mars

Mercredi 6 mars 2024, 19h00

  • Techniques de la peinture (I). De Pline à Cennini (Antiquité-XVe siècle).

Gilles Bastian,

conservateur du patrimoine, filière « Peinture », département Recherche, Centre de recherche et de restauration des musées de France.

Mercredi 13 mars 2024, 19h00

  • Techniques de la peinture (II). Classicisme(s) (XVIe-XVIIIe siècles).

Gilles Bastian,

conservateur du patrimoine, filière « Peinture », département Recherche, Centre de recherche et de restauration des musées de France.

Mercredi 20 mars 2024, 19h00

  • Techniques de la peinture (III). Innovations et modernité (XIXe siècle).

Gilles Bastian,

conservateur du patrimoine, filière « Peinture », département Recherche, Centre de recherche et de restauration des musées de France.

Mercredi 27 mars 2024, 19h00

  • L’œuvre et sa matière : l’art contemporain.

Gilles Barabant,

responsable de la filière XXe siècle - art contemporain, département Restauration, Centre de recherche et de restauration des musées de France.

----------------------------------------------------------------------------------

Avril

Mercredi 3 avril 2024, 19h00

  • Art contemporain : authenticité de l’œuvre et légitimité des restaurations.

Gilles Barabant,

responsable de la filière XXe siècle - art contemporain, département Restauration, Centre de recherche et de restauration des musées de France.

Mercredi 10 avril 2024, 19h00

  • De l’artisanat à l’industrie : une histoire technique de la photographie.

Julien Faure-Conorton,

docteur en histoire et théorie des arts, chargé de recherche et de valorisation scientifique des collections, Musée départemental Albert-Kahn, Boulogne-Billancourt.

----------------------------------------------------------------------------------

Mai

Mercredi 15 mai 2024, 19h00

  • Supports animés : film et vidéo. Techniques et problématiques de conservation, restauration, présentation.

Alice Moscoso,

chargée de la numérisation des collections, musée national d'art moderne - Centre Georges Pompidou.

Mercredi 22 mai 2024, 19h00

  • Restauration et conservation préventive des sculptures.

Cécilie Champy-Vinas,

conservatrice du patrimoine, directrice, musée Zadkine, Paris.

Mercredi 29 mai 2024, 19h00

  • La conservation des textiles minéralisés dans l'Orient ancien : étude de cas.

Ariane Thomas,

conservatrice en chef du patrimoine, directrice du département des Antiquités Orientales, musée du Louvre.

----------------------------------------------------------------------------------

Juin

Mercredi 5 juin 2024, 19h00

  • Techniques de l’architecture. Des fondations à la toiture, technologie du bâti.

Jonathan Truillet,

conservateur en chef du patrimoine, directeur adjoint des opérations, Établissement public en charge de la cathédrale Notre-Dame de Paris.

Mercredi 12 juin 2024, 19h00

  • L’artisanat glyptique : les techniques de créations propres à la glyptique proche-orientale.

Clélia Paladre,

chargée de mission, Musée du Louvre, département des Antiquités orientales.

Mercredi 19 juin 2024, 19h00

  • Restitution, restauration, la transmission du patrimoine architectural.

Jonathan Truillet,

conservateur en chef du patrimoine, directeur adjoint des opérations, Établissement public en charge de la cathédrale Notre-Dame de Paris.

  • Jour et horaire : mercredi (35 séances : 19h00 - 20h15).
  • Lieu : École du Louvre, Paris : Campus numérique.
  • Début du cours : mercredi 6 septembre 2023.

 

Septembre

Mercredi 6 septembre 2023, 19h00

  • Techniques de la sculpture aux époques grecque et romaine : de la taille d’un bloc à sa mise en couleur.

Martin Szewczyk,

conservateur du patrimoine, musée du Louvre, département des antiquités grecques, étrusques et romaines.

Mercredi 13 septembre 2023, 19h00

  • La céramique chinoise : réalisation des formes et des décors.

Béatrice Quette,

conservatrice, chargée des collections asiatiques et extra-occidentales, Musée des arts décoratifs, Paris.

Mercredi 20 septembre 2023, 19h00

  • Techniques des bronzes grecs et romains : de la cire à l’alliage cuivreux.

Pauline Rolland,

conservatrice du patrimoine, musée national de la Préhistoire, Les Eyzies.

Mercredi 27 septembre 2023, 19h00

  • Techniques de création des mosaïques et d'autres sols antiques. Introduction à leur conservation-restauration.

Evelyne Chantriaux,

directrice de l’Atelier de restauration de mosaïques et d’enduits peints, musée et site gallo-romain de Saint-Romain-en-Gal - Vienne.

----------------------------------------------------------------------------------

Octobre

Mercredi 4 octobre 2023, 19h00

  • Les techniques de création et les matériaux dans le Proche-Orient antique.

Clélia Paladre,

chargée de mission, Musée du Louvre, département des Antiquités orientales.

Mercredi 11 octobre 2023, 19h00

  • Les techniques de la céramique grecque.

Sophie Marmois,

conservatrice du patrimoine, cheffe du bureau de l'inventaire des collections, service des musées de France.

Mercredi 18 octobre 2023, 19h00

  • L'art du tissage dans l'Antiquité.

Elsa Desplanques,

docteure en archéologie des textiles, chargée de cours, Sorbonne Université Lettres.

Mercredi 25 octobre 2023, 19h00

  • Introduction à la technique du vitrail : peindre avec la lumière.

Michel Hérold,

conservateur général du patrimoine , directeur du comité français du Corpus vitrearum, Centre André Chastel.

----------------------------------------------------------------------------------

Novembre

Mercredi 8 novembre 2023, 19h00

  • Techniques du dessin (1). Supports, instruments, techniques.

Gaëlle Rio,

conservatrice en chef du patrimoine, directrice, Musée de la Vie romantique, Paris.

Mercredi 15 novembre 2023, 19h00

  • Techniques du dessin (2) Supports, instruments, techniques.

Gaëlle Rio,

conservatrice en chef du patrimoine, directrice, Musée de la Vie romantique, Paris.

Mercredi 22 novembre 2023, 19h00

  • La technique du vitrail en marche vers notre temps. Mutations et innovations (XIXe - XXIe siècles).

Michel Hérold,

conservateur général du patrimoine , directeur du comité français du Corpus vitrearum, Centre André Chastel.

Mercredi 29 novembre 2023, 19h00

  • Techniques de la sculpture : de la matière à la forme : soustraire et ajouter (1).

Cécilie Champy-Vinas,

conservatrice du patrimoine, directrice, musée Zadkine, Paris.

----------------------------------------------------------------------------------

Décembre

Mercredi 6 décembre 2023, 19h00

  • Techniques de la sculpture : de la matière à la forme : soustraire et ajouter (2).

Cécilie Champy-Vinas,

conservatrice du patrimoine, directrice, musée Zadkine, Paris.

Mercredi 13 décembre 2023, 19h00

  • Les techniques de l’estampe, des origines à la fin du XVIIe siècle.

Joëlle Raineau - Lehuédé,

collaboratrice scientifique, chargée des publications, Petit Palais, musée des Beaux-arts de la ville de Paris.

Mercredi 20 décembre 2023, 19h00

  • Les techniques de l’estampe du XVIIIe siècle à nos jours.

Joëlle Raineau - Lehuédé,

collaboratrice scientifique, chargée des publications, Petit Palais, musée des Beaux-arts de la ville de Paris.

----------------------------------------------------------------------------------

Janvier

Mercredi 10 janvier 2024, 19h00

  • Histoire des techniques de la faïence à l’époque moderne.

Marie-Laure de Rochebrune,

conservatrice générale du patrimoine, département mobilier et objets d'art, musée national des châteaux de Versailles et de Trianon.

Mercredi 17 janvier 2024, 19h00

  • Histoire des techniques de la porcelaine à l'époque moderne.

Marie-Laure de Rochebrune,

conservatrice générale du patrimoine, département mobilier et objets d'art, musée national des châteaux de Versailles et de Trianon.

Mercredi 24 janvier 2024, 19h00

  • Techniques des textiles (1) : classification des textiles.

Sophie Desrosiers,

maître de conférences, EHESS-CRH-GAM, Paris.

Mercredi 31 janvier 2024, 19h00

  • Techniques des textiles (2) : l’art de la tapisserie.

Sophie Desrosiers,

maître de conférences, EHESS-CRH-GAM, Paris.

----------------------------------------------------------------------------------

Février

Mercredi 7 février 2024, 19h00

  • Techniques des textiles (3) : l’art du tissage, initiation aux armures de base.

Sophie Desrosiers,

maître de conférences, EHESS-CRH-GAM, Paris.

Mercredi 14 février 2024, 19h00

  • Techniques de l'orfèvrerie. D'or, d'argent et de vermeil.

Catherine Gougeon,

chargée d'études documentaires, département des objets d'art, musée du Louvre.

Mercredi 21 février 2024, 19h00

  • Techniques du mobilier. Palissandre, acajou, bois de rose ou de violette, nacres et galuchat… (I).

Catherine Gougeon,

chargée d'études documentaires, département des objets d'art, musée du Louvre.

Mercredi 28 février 2024, 19h00

  • Techniques du mobilier. Palissandre, acajou, bois de rose ou de violette, nacres et galuchat… (II).

Catherine Gougeon,

chargée d'études documentaires, département des objets d'art, musée du Louvre.

----------------------------------------------------------------------------------

Mars

Mercredi 6 mars 2024, 19h00

  • Techniques de la peinture (I). De Pline à Cennini (Antiquité-XVe siècle).

Gilles Bastian,

conservateur du patrimoine, filière « Peinture », département Recherche, Centre de recherche et de restauration des musées de France.

Mercredi 13 mars 2024, 19h00

  • Techniques de la peinture (II). Classicisme(s) (XVIe-XVIIIe siècles).

Gilles Bastian,

conservateur du patrimoine, filière « Peinture », département Recherche, Centre de recherche et de restauration des musées de France.

Mercredi 20 mars 2024, 19h00

  • Techniques de la peinture (III). Innovations et modernité (XIXe siècle).

Gilles Bastian,

conservateur du patrimoine, filière « Peinture », département Recherche, Centre de recherche et de restauration des musées de France.

Mercredi 27 mars 2024, 19h00

  • L’œuvre et sa matière : l’art contemporain.

Gilles Barabant,

responsable de la filière XXe siècle - art contemporain, département Restauration, Centre de recherche et de restauration des musées de France.

----------------------------------------------------------------------------------

Avril

Mercredi 3 avril 2024, 19h00

  • Art contemporain : authenticité de l’œuvre et légitimité des restaurations.

Gilles Barabant,

responsable de la filière XXe siècle - art contemporain, département Restauration, Centre de recherche et de restauration des musées de France.

Mercredi 10 avril 2024, 19h00

  • De l’artisanat à l’industrie : une histoire technique de la photographie.

Julien Faure-Conorton,

docteur en histoire et théorie des arts, chargé de recherche et de valorisation scientifique des collections, Musée départemental Albert-Kahn, Boulogne-Billancourt.

----------------------------------------------------------------------------------

Mai

Mercredi 15 mai 2024, 19h00

  • Supports animés : film et vidéo. Techniques et problématiques de conservation, restauration, présentation.

Alice Moscoso,

chargée de la numérisation des collections, musée national d'art moderne - Centre Georges Pompidou.

Mercredi 22 mai 2024, 19h00

  • Restauration et conservation préventive des sculptures.

Cécilie Champy-Vinas,

conservatrice du patrimoine, directrice, musée Zadkine, Paris.

Mercredi 29 mai 2024, 19h00

  • La conservation des textiles minéralisés dans l'Orient ancien : étude de cas.

Ariane Thomas,

conservatrice en chef du patrimoine, directrice du département des Antiquités Orientales, musée du Louvre.

----------------------------------------------------------------------------------

Juin

Mercredi 5 juin 2024, 19h00

  • Techniques de l’architecture. Des fondations à la toiture, technologie du bâti.

Jonathan Truillet,

conservateur en chef du patrimoine, directeur adjoint des opérations, Établissement public en charge de la cathédrale Notre-Dame de Paris.

Mercredi 12 juin 2024, 19h00

  • L’artisanat glyptique : les techniques de créations propres à la glyptique proche-orientale.

Clélia Paladre,

chargée de mission, Musée du Louvre, département des Antiquités orientales.

Mercredi 19 juin 2024, 19h00

  • Restitution, restauration, la transmission du patrimoine architectural.

Jonathan Truillet,

conservateur en chef du patrimoine, directeur adjoint des opérations, Établissement public en charge de la cathédrale Notre-Dame de Paris.

Tarif

Bénéficiez d'une offre promotionnelle de -20% à partir du 22 novembre 2023 pour toute inscription aux cours en ligne.

  Plein tarif Tarif réduit* Formation continue (tarif employeur) Formation continue (tarif individuel)
Modalité mixte (en amphithéâtre et en ligne) 300 € 180 € 475 € 400 €
Modalité unique (en ligne)

Promotion 192€

(au lieu de 240€)

Promotion 116€

(au lieu de 145€)

415 € 340 €

* Le tarif réduit est ouvert au public suivant : jeunes de moins de 26 ans au 31 décembre suivant la date de la première séance du cours auquel ils sont inscrits, demandeurs d'emploi, bénéficiaires du RSA, bénéficiaires de l'AAH.

Pour les justificatifs à joindre : en savoir +

Carte d'auditeur

Les avantages de la carte d'auditeur

En 2023-2024, la carte d’auditeur libre de l’École du Louvre* permet un accès gratuit et illimité pendant la durée des cours aux collections permanentes et aux expositions temporaires :

  • du musée du Louvre,
  • du musée Eugène Delacroix,
  • du musée d’Orsay,
  • du musée de l’Orangerie.

 

Elle offre un tarif réduit :

  • au musée national des arts asiatiques - Guimet,
  • au musée Rodin,
  • au musée national d’art moderne (Centre Pompidou).

 

La carte d'auditeur libre du cours d'initiation à l'histoire mondiale de l'architecture donne de plus un accès gratuit et illimité pendant la durée des cours aux collections permanentes de la Cité de l'architecture et du patrimoine.

 

* Sauf la carte d'auditeur libre des cours en régions.

Contact

Adresse postale : 

Service des auditeurs  
École du Louvre  
Palais du Louvre, Porte Jaujard  
Place du Carrousel  
75038 Paris Cedex 01

 

Numéro de téléphone : 

01 55 35 19 23

 

Formulaire de contact