Ecole du Louvre

info +

Partager Send to friend Printer-friendly version    A- | A+

Thesis defended


2016 l 2015 l 2014 l 2013 l 2012 l 2011 l 2010 l 2009
 


2016

  • Francesco Depoletti et son temps. Enquêtes sur l’archéologie,
    la collection et la restauration des vases grecs anciens à Rome
    entre 1820 et 1850

    par Marie-Amélie Bernard

Jury :
Brigitte Bourgeois, conservateur général du patrimoine, centre de recherche
et de restauration des Musées de France, directrice de mémoire
Paola D’Alconzo, professeur associé, Università degli Studi di Napoli Federico II
Martine Denoyelle, conservateur en chef,
conseiller scientifique, Institut national d’Histoire de l’art
François Lissarrague, directeur d’études,
Ecole des hautes études en sciences sociales
Alain Schnapp, professeur émérite,
Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, directeur de mémoire 
Athéna Tsingarida, professeur, université libre de Bruxelles
Samedi 21 mai 2016, Institut national d'histoire de l'art

Télécharger le résumé de la thèse (à venir)
 



  • Les laques en Chine au IIIe siècle av. J.-C. : étude sur le cas de Qin
    par Dan Dan Qiu

Jury :
Danièle Elisseeff, membre statutaire du CECMC, École des hautes études en sciences sociales
Isabelle Charleux, docteur HDR, chargée de recherche CNRS
Olivier Venture, maître de conférences, École partique des hautes études
Lundi 11 avril 2016, Ecole du Louvre

Télécharger le résumé de la thèse
 



  • Les appartements des Chasses au château de Fontainebleau
    par Nicolas Personne

Jury :
Yves Carlier, conservateur général, département de la gestion des collections, château de Versailles
Vincent Droguet, conservateur général du patrimoine, directeur du patrimoine et des collections, château de Fontainebleau
Jean-Jacques Gautier, inspecteur, directeur des collections, Mobilier national et Manufactures nationales
Amaury Lefébure, conservateur général du patrimoine, directeur du musée national des châteaux de Malmaison et Bois-Préau
Vendredi 19 février 2016, Ecole du Louvre

Télécharger le résumé de la thèse
 



  • Le nu tardo-antique et ses prolongements médiévaux :
    Genèse et devenir des figures de Daniel et Adam et Ève
    .
    par Isabelle Mathian

Jury :
Fabrizio Bisconti, professeur, Université Roma Tre, Institut Pontifical d’Archéologie chrétienne, Surintendant archéologique des catacombes.
Jean-Pierre Caillet, professeur des Universités, directeur de thèse.
Anne-Orange Poilpré, maître de conférences en histoire de l’art médiéval, 
Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, Institut national d’histoire de l’art.
Lundi 25 janvier 2016, Ecole du Louvre

Télécharger le résumé de la thèse
 



  • L'industrie de la parfumerie française et les musées :
    entre public et privé
    .
    par Karina Pronitcheva

Jury :
Frédéric Bonté, responsable de la mission scientifique, LVMH.
Cecilia Hurley-Griener, membre de l'équipe de recherche, École du Louvre, rapporteur.
François Mairesse, professeur, Université Nouvelle Sorbonne-Paris 3, co-directeur de thèse.
Claire Merleau-Ponty, professeur, École du Louvre, co-directeur de thèse.
Bruno Péquignot, professeur, Université Nouvelle Sorbonne-Paris 3.
Jean-Michel Tobelem, professeur associé, Université de Paris 1 Panthéon-Sorbonne, rapporteur.
Lundi 11 janvier 2016, Université Sorbonne Nouvelle- Paris 3

Télécharger le résumé de la thèse
 



2015


  • L’art et la bataille : représenter les campagnes d'Italie (1800-1859).
    par Aude Nicolas

Jury :
Claire Barbillon, professeur d’histoire de l’art contemporain,
Université de Poitiers.
Frédéric Lacaille, conservateur en chef du patrimoine, musée national des châteaux  de Versailles et Trianon.
Colonel Thierry Noulens, cadre professeur Dr, chef du cours histoire, Ecole Militaire.
Lieutenant-colonel Rémy Porte, HDR en histoire, Université d’Aix-en-Provence,
Délégation Patrimoine, Etat-major de l’armée de Terre.
François Robichon, professeur d’histoire de l’art contemporain,
Université Charles de Gaulle-Lille 3.
Karen Watts, Senior curator, Royal Armouries, Leeds,
Research Fellowship, University of Leeds.
Lundi 14 décembre 2015, Université Paris Ouest Nanterre - La Défense

Télécharger le résumé de la thèse
 



  • Le patrimoine métamorphe. Circulation et médiation du patrimoine urbain dans les villes et pays d'art et d'histoire. 
    par Nicolas Navarro

Jury :
Yves Bergeron, professeur, Université du Québec à Montréal.
Jean Davallon, professeur, Université d'Avignon et des Pays de Vaucluse.
Jacqueline Guillou, conservatrice du patrimoine (HDR), Université d'Avignon et des Pays de Vaucluse, Ecole du Louvre.
Joëlle Le Marec, professeur, Université Paris Diderot-Paris 7.
Catherine Saouter, professeur, Université du Québec à Montréal.
Laurier Turgeon, professeur, Université Laval.
Jeudi 12 novembre 2015

Télécharger le résumé de la thèse
 



2014


  • Médiation et réception des œuvres nouveaux médias dans les institutions muséales d’art contemporain : étude de cas du CP-MNAM/CCI en rapport avec les cas du MACM, du WMAA et du ZKM.
    par Ji Eun Park

Jury :
Yves Jeanneret, professeur, Université de Paris Sorbonne-CELSA.
Marie Fraser, professeur, Université du Québec à Montréal.
Marie-Clarté O'Neill, Ecole du Louvre, Paris.
Daniel Jacobi, professeur émérite, Université d'Avignon et des Pays de Vaucluse.
Jennifer Carter, professeur, Université du Québec à Montréal.
Annie Gentès, maître de conférences, Ecole Télécom Paris Tech.
Christine Bernier, professeur, Université de Montréal.
Catherine Guillou, directrice des publics, Centre Georges Pompidou.
Mardi 9 décembre 2014

Télécharger le résumé de la thèse
 



  • Les visites nocturnes, l’impact de la nuit sur l’expérience de visite :
    le cas de la cour Marly au musée du Louvre
    .
    par Floriane Germain

Jury :
Catherine Saouter, professeur, Université du Québec à Montréal.
Marie-Pierre Fourquet-Courbet, professeur, Université d’Aix-Marseille.
Marie-Clarté O’Neill, École du Louvre, Paris.
Daniel Jacobi, professeur, Université d’Avignon et des Pays de Vaucluse.
Jason Luckerhoff, professeur, Université du Québec à Trois-Rivières.
Raymond Montpetit, professeur, Université du Québec à Montréal.
Frédéric Gimello-Mesplomb, professeur, Université d’Avignon et des Pays de Vaucluse.
Mercredi 25 juin 2014

Télécharger le résumé de la thèse
 



  • Les « os à impressions » de la grotte d’Isturitz
    (Pyrénées-Atlantiques)
    .
    par Catherine Schwab

Jury :
Dominique Cliquet, directeur de recherche,
conservateur au SRA Basse-Normandie.
Marylène Patou-Mathis, directeur de recherche, CNRS,
Institut de Paléontologie Humaine,
Marianne Christensen, maître de conférences, Université de Paris 1 Panthéon-Sorbonne.
Pierre Cattelain, directeur du Musée du Malgré Tout, Treignes,
collaborateur scientifique, Musées Royaux d'Art et d’Histoire de Bruxelles,
collaborateur scientifique, Université de Bruxelles et Université de Liège.
Lundi 24 mars 2014, Ecole du Louvre

Télécharger le résumé de la thèse
 



  • Rude et ses élèves. Les ateliers bruxellois (1820-1827)
    les ateliers parisiens (avant 1842 ; 1842-1852)
    .
    par Lucile Champion-Vallot

Jury :
Catherine Chevillot, conservatrice générale du patrimoine,
directrice du musée Rodin.
Claire Barbillon, maître de conférences (HDR),
Université Paris Ouest Nanterre La Défense
Isabelle Leroy-Jay-Lemaistre, conservatrice du patrimoine,
département des sculptures, musée du Louvre.
Bertrand Tillier, professeur d'histoire de l'art contemporain, 
Université de Bourgogne.
Lundi 10 mars 2014, Ecole du Louvre

Télécharger le résumé de la thèse
 



  • L’appartement dit du Pape au Château de Fontainebleau.
    Ameublements 1804-1870
    .
    par Arnaud Denis

Jury :
Ulrich Leben, docteur en histoire de l’art.
Jean-Jacques Gautier, inspecteur au Mobilier National.
Vincent Cochet, conservateur du patrimoine, musée national du château de Fontainebleau.
Jeudi 6 mars 2014, Ecole du Louvre

Télécharger le résumé de la thèse
 



  • Peindre pour Louis XIV.
    René-Antoine Houasse (ca. 1645-1710), de Versailles à Trianon
    .
    par Matthieu Lett

Jury :
Olivier Bonfait, professeur d’histoire de l’art moderne, Université de Bourgogne.
Marianne Cojannot-Leblanc, professeur d’histoire de l’art moderne,
Université Paris Ouest Nanterre La Défense.
Thomas Kirchner, professeur d’histoire de l’art,
Johann Wolfgang Goethe-Universität Francfort.
Alain Mérot, professeur d’histoire de l’art moderne, Université Paris-Sorbonne.
Nicolas Milovanovic, conservateur en chef du patrimoine,
département des peintures, musée du Louvre.
Béatrice Sarrazin, conservatrice en chef du patrimoine,
chargé des peintures du XVIIe siècle, musée national des châteaux de Versailles et Trianon.
Mardi 18 février 2014, Ecole du Louvre

Télécharger le résumé de la thèse
 



  • Créer le multiple
    La Réunion des fabricants de bronzes (1839-1870)
    .
    par Elodie Voillot

Jury :
Ségolène Le Men, professeur des Universités,
Université Paris Ouest Nanterre La Défense.
Catherine Chevillot, conservatrice générale du patrimoine,
directrice du musée Rodin.
Claire Barbillon, maître de conférences,
Université Paris Ouest Nanterre-La Défense.
Anne-Françoise Garçon, professeur des Universités, Université de Paris I Panthéon-Sorbonne.
Bertrand Tillier, professeur des Universités, Université de Bourgogne.
Sébastien Clerbois, chercheur, Faculté de philosophie et de lettres,
Université libre de Bruxelles.
Mercredi 29 janvier 2014, Université Paris Ouest Nanterre-La Défense

Télécharger le résumé de la thèse
 



  • Le far-west dans les bagages. Voyageurs scientifiques français
    dans le sud-est des Etats-Unis : une histoire des collections
    .
    par Eloïse Gaillard

Jury :
Federica Tamarozzi, conservatrice, responsable du département Europe,
musée d'ethnographie de Genève.
Gilles Boëtsch, directeur de recherche, CNRS.
Fabienne de Pierrebourg, conservatrice unité patrimoniale Amériques,
musée du quai Branly.
Jean-François Bert, maître d'enseignement et de recherche,
Université de Lausanne.
Noël Barbe, conseiller Ethnologie, DRAC Franche-Comté.
Mardi 14 janvier 2014, Ecole du Louvre

Télécharger le résumé de la thèse
 



2013


  • De l'homme du commun à l'Art Brut : « mise au pire »
    du primitivisme dans l'œuvre de Jean Dubuffet
    Jean Dubuffet et le paradigme primitiviste
    dans l'immédiat après-guerre (1944-1951).

    par Baptiste Brun

Jury :
Thierry Dufrêne, professeur, Université de Paris Ouest Nanterre La Défense,
directeur du mémoire.
Laurence Bertrand Dorléac, professeur d’histoire de l’art, Sciences Po, Paris.
Daniel Fabre, directeur d’études, Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales.
Dominique Jarrassé, professeur d’histoire de l’art,
Université Bordeaux-Montaigne.
Daniel J. Sherman, professeur d’histoire de l’art,
University of North Carolina, Chapel Hill.
Mardi 25 juin 2013, Institut national d'histoire de l'art 
 



  • Les émaux « byzantins » de la collection de M. P. Botkine (1839-1914) : aspects du collectionnisme d’objets d’art à la fin du XIXe siècle et au début du XXe siècle.
    par Aglaia Achechova

Jury :
Jannic Durand, conservateur général du patrimoine,
directeur du département des objets d’art, musée du Louvre, directeur de mémoire.
Jean-Pierre Caillet, professeur des Universités, Université de Paris Ouest Nanterre La Défense.
Pierre Gonneau, professeur des Universités, Université Paris Sorbonne.
Catherine Jolivet-Levy, directrice d’études, Ecole pratique des hautes études.
Mardi 29 janvier 2013, Université Paris Ouest Nanterre La Défense
 



2012


  • Alexandre Hyacinthe Dunouy (1757-1841).
    par Anne-Elisabeth Heurtaux

Jury :
Gennaro Toscano, professeur des universités,
directeur des études du département des conservateurs et directeur de la recherche
et des relations scientifiques, Institut national du patrimoine, directeur de mémoire.
Philippe Durey, conservateur général du patrimoine, directeur de l’Ecole du Louvre.
France Nerlich, maître de conférences, Université de Tours.
Marcello Simonetta, professeur, Paris College of Art.
Mardi 18 décembre 2012, Ecole du Louvre
 



  • L'Image de la Révolution russe de 1917 à travers la presse satirique russe de la collection Sergey Alexeïevitch Vengerov.
    par Oxana Ignatenko Desanlis

Jury :
François Michaud, conservateur en chef du patrimoine,
musée d’art moderne de la Ville de Paris, professeur,
Université Paris-Sorbonne, directeur de mémoire.
Pierre Gonneau, professeur, Université Paris-Sorbonne, directeur du Centre d’études slaves.
Nicolas Ozoline, doyen de l’Institut Saint Serge.
Stéphane Viellard, professeur, Université Paris IV, président de l’Institut d’études slaves.
Vendredi 21 décembre 2012, Ecole du Louvre

 



  • La collection de dessins de l’Ecole italienne du marquis de Lagoy, (1764-1829).
    par Béatrice de Moustier

Jury :
Barbara Brejon de Lavergnée, département des Estampes,
Bibliothèque nationale de France, directrice de mémoire.
Catherine Goguel, directeur de recherche émérite, CNRS,
département des arts graphiques, musée du Louvre.
Patrick Michel, professeur d’histoire de l’art moderne, Université de Lille 3.
Carel Van Tuyll, directeur du département des arts graphiques, musée du Louvre.
Mercredi 19 décembre 2012, Ecole du Louvre

 



  • La statuaire publique en France pendant l’Entre-deux-guerres : réalités et enjeux.
    par Claire Garcia

Jury :
Catherine Chevillot, conservatrice en chef du patrimoine,
directrice du musée Rodin, directrice de mémoire.
Thierry Dufrêne, professeur, Université de Paris Ouest, Nanterre, La Défense.
June Hargrove, professeur, Université du Maryland.
Dominique Jarassé, professeur, Université Michel de Montaigne, Bordeaux 3.
Paul-Louis Rinuy, professeur, Université Paris 8 Vincennes Saint-Denis.
Lundi 24 septembre 2012, Institut national d’histoire de l’art

 



  • La photographie du travail : chantiers, usines et mines (1850-1915)
    Analyse des modalités de représentation
    .
    par Céline Assegond

Jury :
Michel Frizot, directeur de recherche émérite, CNRS/EHESS, directeur de mémoire.
Sylvie Aubenas, directrice du département des estampes et de la photographie,
Bibliothèque nationale de France.
Nathalie Montel, directeur de recherche LATT/Ecole des ponts Paris Tech.
Denis Woronoff, professeur émérite, Université Paris I Panthéon-Sorbonne.
Lundi 25 juin 2012, Ecole du Louvre
 



2011


  • Les culots sculptés du palais des Papes d’Avignon : Genèse, évolution et diffusion d’une création architecturale et monumentale.
    Fabienne Féraud

Jury :
Philippe Plagnieux, professeur des Universités, Université de Franche Comté, directeur de mémoire.
Gaëtan Cassina, professeur honoraire, Université de Lausanne.
Alain Girard, conservateur en chef du patrimoine, directeur de la conservation des musées du Gard.
Elisabeth Taburet-Delahaye, directrice du musée national du Moyen Age, musée de Cluny.
Mardi 5 Juillet 2011, Ecole du Louvre
 



2010


  • Le décor architectural javanais à l'époque de Java Centre.
    Emmanuel Siron

Jury :
Thierry Zéphir, ingénieur d'études, musée national des arts asiatiques Guimet, directeur de mémoire.
Marijke Klokke, associate professor of art and material culture of Southeast Asia, Institute for Area Studies, Leiden University.
Pierre Baptiste, conservateur du patrimoine, musée national des arts asiatiques Guimet.
mardi 29 juin 2010, Ecole du Louvre.
 



2009


  • Un art de la fête au Mali : masques et marionnettes du théâtre traditionnel des peuples bamana, malinké et bozo.
    Amaelle Favreau

Jury :
Hélène Joubert, conservatrice du patrimoine, responsable de l’unité patrimoniale Afrique, musée du quai Branly, directrice de mémoire.
Tal Tamari, chargée de recherche, CNRS.
Samuel Sidibe, conservateur du musée national du Mali.
Jeudi 26 novembre 2009, Ecole du Louvre
 



  • La danse et ses représentations dans les temples hindous de l’Orissa (Inde) entre la fin du VIe et la fin du XIIIe siècle.
    Caroline Riberaigua

Jury :
Thierry Zéphir, ingénieur d’études, musée national des arts asiatiques Guimet,
directeur de mémoire.
Amina Okada, conservatrice en chef du patrimoine, musée national des arts asiatiques Guimet.
Charlotte Schmid, maître de conférence, Ecole française d’Extrême-Orient.
Lundi 29 juin 2009, Ecole du Louvre


 

Actualités +

L’École, les associations et clubs étudiants de l’établissement, organisent le mardi 3 septembre 2019 la journée d’accueil des nouveaux élèves de premier et deuxième cycles. Cinq séquences rythmeront cette journée avec :
bandeau0bandeau1bandeau2the Ecole du Louvrethe courseslife as a studentinternationalresearchpublicationsdocument collectionshandicap
 

Télégrammes

L'historien de l’art Cyril Gerbron est décédé ce mois de juillet à l’âge de 36 ans. Ancien élève de l’École du Louvre, docteur en histoire de l’art, ancien pensionnaire de la Villa Médicis et boursier à la Villa I Tatti, ce spécialiste de la Renaissance italienne avait notamment produit de stimulantes études sur Fra Angelico (Fra Angelico. Liturgie et mémoire, Turnhout, 2016), sur Callisto Piazza, Bronzino, portant aussi son intérêt sur la peinture de Juan Sánchez Cotán. Il avait co-dirigé en 2012, avec Francesca Alberti et Jérémie Koering, l’ouvrage Penser l’étrangeté. L’histoire de l’art de la Renaissance italienne entre bizarrerie, extravagance et singularité  (Rennes). Enseignant dans de nombreuses universités (Paris Panthéon-Sorbonne, Lyon 2 Lumière, Grenoble) et à l’Institut National du Patrimoine, Cyril Gerbron est intervenu depuis 2008 à l'Ecole du Louvre, notamment dans le cadre des cours en régions, en particulier sur les représentations du divin et les peintures méditatives et sur Venise. Dans la peine, l'Ecole du Louvre lui rend ici hommage.

 

L'Ecole du Louvre vue... 
par la Fondation Culture & Diversité

Pour se tenir informé de l'actualité de l'Ecole du Louvre, abonnez-vous à la lettre d'information 
 

Lettres précédentes :
Juin.Juillet.Août 2019
Mai 2019
Avril 2019

Vigipirate Plan Vigipirate/Attentat :
La présentation des cartes (élèves, auditeurs, enseignants) est obligatoire. Selon les dispositions renforcées du plan Vigipirate, il est  interdit d'introduire des bagages dans l'établissement, quelle qu'en soit la taille. Cette mesure s'applique à l'ensemble des usagers : élèves, auditeurs, agents et intervenants pédagogiques.
L’Ecole remercie par avance ses publics de faire preuve de compréhension quant au ralentissement induit par les contrôles de sécurité aux entrées.
 

             Logo du ministère de la culture  

Journée d'accueil des nouveaux élèves

L’École, les associations et clubs étudiants de l’établissement, organisent le mardi 3 septembre 2019 la journée d’accueil des nouveaux élèves de premier et deuxième cycles. Cinq séquences rythmeront cette journée avec :

■ de 9h00 à 10h00 (amphithéâtre Rohan)
.Accueil des élèves de première année par la directrice de l'École du Louvre et présentation générale de la formation par la directrice des études.

■ de 10h30 à 12h30 (dans les espaces de Flore)
.Forum des cours de spécialité (présentation des différents cours de spécialité par des enseignants et des représentants des élèves).
.Forum des associations (Association de l'École du Louvre, EDL/Alumni, BDE, Junior entreprise...)
.Présentation des services de l'École : scolarité, services documentaires, des relations internationales...
.Portes ouvertes à la bibliothèque.

■ 12h15-14h00 (jardin du Carrousel)
.Pique-nique du Bureau des élèves.

■ 14h00-15h00
.Séance « vie scolaire » pour une plongée dans la vie étudiante et le fonctionnement de la scolarité : les cours, les examens, les bourses, les dispenses d'assiduité, l'Extranet, les élections...
pour les élèves de premier cycle (amphithéâtre Rohan)
pour les élèves de deuxième cycle (amphithéâtre Dürer)

■ 15h00 (amphithéâtre Rohan)
.Parole aux représentants des élèves aux conseils de l'École (conseil d'administration, conseil des études et de la recherche) et aux associations.

lire la suite...
Auditeurs : cours d'histoire générale de l'art et des civilisations... 2019.2020

Les inscriptions pour les cours d'histoire de l'art et des civilisations de l'Ecole du Louvre sont ouvertes. Sont ainsi proposés aux auditeurs : 

des cours d'histoire générale de l'art (en journée et en soirée),
des cours d'histoire des civilisations occidentales (en soirée),
des cours de spécialité (31 disciplines),
des cours d'épigraphie (9 domaines),
des cours d'héraldique,
des cours de numismatique,
des cours d'iconographie,
des travaux dirigés devant les œuvres (63 cycles).

En savoir plus

lire la suite...
Muséologie canadienne

Le programme de « muséologie canadienne » s'inscrit dans le cadre de l'entente de coopération existant entre l'École du Louvre et l'Université de Montréal, et a pour objectif d’élargir et d’améliorer l'enseignement de muséologie dans les deux institutions. Ouvert aux élèves de première et seconde années de deuxième cycle de l'École du Louvre, ce séminaire développe un programme d'initiation à la recherche appliquée en muséologie. Se déroulant du 15 juin au 15 septembre 2019, il s'organise autour d'un travail de recherche dans un musée canadien, commanditaire d'un projet, et est complété par un enseignement méthodologique (cours et visites de musées québécois) assuré par Colette Dufresne-Tassé, professeur à l'Université de Montréal.
Le séminaire donne lieu à la rédaction d'un rapport de recherche. En savoir plus

 

lire la suite...
Rentrées des élèves

Élèves de premier cycle
■ Journée d'accueil des nouveaux élèves : mardi 3 septembre, 9h00, amphithéâtre Rohan
■ Deuxième année (séance de rentrée) : mardi 10 septembre, 9h00, amphithéâtre Rohan
■ Troisième année (séance de rentrée) : mardi 10 septembre, 14h45, amphithéâtre Rohan

 

Élèves de deuxième cycle
■ Journée d'accueil des nouveaux élèves : mardi 3 septembre, 14h00, amphithéâtre Dürer
■ Première année (séance de rentrée) : mercredi 18 septembre, 10h00, amphithéâtre Michel-Ange
■ Deuxième année (séance de rentrée) : mardi 17 septembre, 14h00, amphithéâtre Cézanne

 

Elèves de classe préparatoire aux concours de conservateur
■ lundi 9 septembre, 11h30, amphithéâtre Goya

lire la suite...
Rentrées des auditeurs

Auditeurs, cours d'histoire de l'art et des civilisations

Histoire générale de l'art (en journée)
■ Première année, Histoire générale de l'art (séance de rentrée) :
Mardi 10 septembre, 12h45 (amphithéâtre Rohan)
■ Deuxième année, Histoire générale de l'art (séance de rentrée) :
Vendredi 13 septembre, 9h00 (amphithéâtre Rohan)
■ Troisième année, Histoire générale de l'art (séance de rentrée) :
Lundi 9 septembre, 10h30 (amphithéâtre Rohan)

Histoire générale de l'art (en soirée)
■ Première année, Histoire générale de l'art bis (séance de rentrée) :
Lundi 2 septembre, 20h00 (amphithéâtre Rohan)

Histoire des civilisations (en soirée)
■ Histoire des sociétés occidentales
De l’époque classique (fin du VIe siècle av. J.-C.) aux Barbares (séance de rentrée) : 
jeudi 5 septembre, 20h00 (amphithéâtre Rohan)

Cours de spécialité (en journée)
■ 31 disciplines : voir programme

Cours d'iconographie, d'épigraphie, d'héraldique et de numismatique (en journée)
■ 10 domaines : voir programme

Travaux dirigés devant les oeuvres (en journée)
■ 63 cycles : voir programme

 

Auditeurs, cours d'initiation à l'histoire de l'art
■ Initiation à l'histoire générale de l'art (séances de rentrées) :
Mardi 3 septembre, 18h30 (amphithéâtre Rohan)
Mardi 3 septembre, 20h15 (amphithéâtre Rohan)
Mercredi 4 septembre, 20h15 (amphithéâtre Rohan)
Jeudi 5 septembre, 18h15 (amphithéâtre Rohan)

 

■ Initiation aux techniques de création et principes de restauration des oeuvres (séance de rentrée) :
Lundi 2 septembre, 18h15 (amphithéâtre Rohan)

 

Votre représentant des auditeurs
■ Madame Chantal Diot

 

 

lire la suite...